Voy a Islandia este verano (2017). ¿Cuál será mi gasto mínimo por día?

Todos tienen sus propios gustos y nivel de comodidad, así que con esa advertencia a un lado, recomendaría 10000 coronas islandesas por día para las comidas: 2500 ISK para el desayuno, 2500 ISK para el almuerzo y otras 5000 ISK para la cena. Recomendaría 10000 por persona por día para las excursiones. Cualquier cosa que quede puede ir hacia los recuerdos. (20000 ISK cuesta alrededor de $ 180 US.) Debería poder reservar un apartamento o un hotel por alrededor de $ 250–300 por día.

Hay formas de economizar en las comidas. Me he alojado en un hostal por $ 50 dólares la noche, que incluía un desayuno continental (embutidos, quesos, avena, café, té) ahorrando alrededor de 2500 ISK. También alquilé un departamento en Reykjavik y compré víveres en una tienda de comestibles. Hicimos 2 comidas al día en el apartamento para la familia y comimos una comida cada día. Supongo que eso redujo el costo de nuestras comidas a la mitad. También hay tiendas de bocadillos Blimpie, pizza Dominos, etc.

Reykjavik Excursions (www.re.is) enumera sus tours y precios. El recorrido del Círculo Dorado es de 24500 ISK, la Laguna Azul es de 9600 ISK, la espeleología es de aproximadamente 30000 ISK. Pero no necesita hacer un recorrido en autobús todos los días y puede hacer fácilmente sus propios recorridos a pie por Reykjavik.

También deberá presupuestar su FlyBus desde y hacia el aeropuerto, que es otro 3000 ISK por persona.

Islandia era la vacación favorita de mi familia y mis hijos incluso han hablado de estudiar allí en el extranjero. El inconveniente es que las cosas son bastante caras allí.

Si está planeando un viaje económico, es factible, pero apenas. Honestamente, creo que sería un desafío sobrevivir con menos de $ 100 por día. (Si vas solo, al menos).

Los restaurantes en Islandia son prohibitivamente caros, en parte porque la propina está incluida en su comida. Estuve en Islandia hace unos meses durante 8 días y no comí en un solo restaurante. Me dividí por una pizza en un hostal, lo que me costó alrededor de $ 15, creo. Una buena comida en un buen restaurante probablemente le costará $ 30 o más. Mínimo.

Si desea atender por cuenta propia, la comida de la tienda de comestibles cuesta aproximadamente lo mismo que en los EE. UU. Y Canadá. (No estoy seguro de la Europa continental.) La carne y algunas verduras parecían un poco caras (no terribles), pero si puedes conseguir cosas como nueces, pescado enlatado, ensaladas preenvasadas, productos horneados y definitivamente yogur , ganó ‘ No rompas el banco. Skyr se fabrica en Islandia y generalmente cuesta alrededor de $ 1.50 o menos. Los fideos ramen cuestan alrededor de 35 centavos (EE. UU.). Casi en cualquier lugar donde se hospede tendrá una cocina donde podrá cocinar su propia comida.

La cerveza de barril parecía costar alrededor de $ 8 o $ 9 por vaso como mínimo. Probablemente lo pueda encontrar en licorerías por menos.

Tampoco es difícil encontrar cadenas de comida rápida en Islandia, especialmente cerca de Reyjkavik. Hay Quiznos y KFC y metro a lo largo de las carreteras principales. No como comida rápida, pero aparentemente estos son baratos para los estándares islandeses.

No estoy seguro sobre el verano (cuando los precios suben), pero en el invierno, encontré hostales decentes por $ 25– $ 40 por noche. No soy un gran fanático de los albergues, pero es la única forma de ir a Islandia si quieres ahorrar dinero, porque en realidad no hay hoteles económicos. AirBNB son otra opción.

Para ver algo fuera de Reykjavik, realmente necesitas un coche de alquiler , que es una gran parte del cambio. Los precios bajan mucho en el invierno (alquilé un auto de SADCars en el aeropuerto de Keflavik por $ 200 por 8 días, lo cual fue una ganga. Usted obtiene un 15% de descuento con SADCars por pagar por adelantado). Muchas tarjetas de crédito cubren automáticamente su seguro (Tengo un Mastercard World y me ahorra un montón de dinero en seguros contra daños por colisión). La mala noticia es que el gas en Islandia cuesta alrededor de $ 7–8 por galón . La buena noticia es que en verano, puede alquilar el auto económico o mini más económico disponible: estos obtienen un millaje de gasolina bastante impresionante. Si comparte el costo con otras personas, eso disminuye.

Si acampa, puede armar una tienda de campaña prácticamente en cualquier lugar de la Islandia rural de forma gratuita. Y la mayoría de las atracciones de Islandia son al aire libre, lo que significa que no hay cargo.

Las piscinas públicas son bastante baratas. Algunos de los mejores spas termales (como Laugarvatn Fontana) cobran alrededor de $ 30 para entrar (la comida es más cara), pero sinceramente vale la pena. Y puedes quedarte por horas.

No estoy seguro de qué aerolínea vuela, pero si es con WOW Airlines, tenga cuidado: # 1) sus tarifas básicas son baratas, pero cobran mucho por el equipaje; # 2) nunca compres comida o bebida en un vuelo WOW. Una taza de fideos ramen cuesta 1500 coronas islandesas ( casi US $ 15 ). Una Pepsi cuesta lo mismo.

Depende de cómo va a gastar su dinero. Normalmente $ 200–300 es suficiente para mí en Islandia.