Si tuvieras 3 dólares, ¿qué harías?

Actualmente vivo en Europa, así que no tengo idea sobre el nivel de vida en los Estados Unidos. Pero supondré que es al menos equivalente a los estándares de Europa occidental.

Puedo decir que $ 3 en sí mismo no es mucho y es posible que no pueda darle comida decente a una persona durante todo el día.

PERO….

Se puede usar para recuperar los $ 3 que usaría. Y para hacer esto, voy a copiar una idea que vi en el campus de mi universidad 😛

Principalmente en los días ocupados de las universidades, los estudiantes simplemente se despiertan, van a clases y pierden el desayuno. Y luego tienen que tener hambre o comprar algo caro en la cafetería. ¿Por qué no usar $ 3 para preparar el desayuno y venderlo? ¿Cómo? Primero daré detalles sobre los costos:

¡Usa $ 2 para comprar las cosas! ($ 1 permanece)

Avena: $ 0.5 por 500 g [puede ser suficiente para 5 personas, suponiendo una porción para usted, tiene 3 porciones para vender]

Leche: $ 0.8 por 1 litro de leche medio llena.

Azúcar – $ 0.2 por 200 g

Haga 5 porciones de esta avena, tendría una para mí y vendería las 4 restantes a mis amigos (los amigos pueden convertirse en nuestros primeros clientes)

Venda cada porción por $ 1 o $ 0.5 [dependerá de sus habilidades convincentes]

Entonces ganarás $ 4 o $ 2.

En cualquier caso, tiene $ 3 (o más) de vuelta!

Depende de qué tipo de dólar estás hablando.

$ 3 AUD o CAD: me compro una taza de café y pongo el dólar restante en una alcancía

$ 3 HKD: me compro dos bolas de chicle en una máquina expendedora.

$ 3 JMD: Mantenga las monedas como curiosidad. Básicamente no valdrían nada (valen unos 3 centavos)

$ 3 NZD o SGD: cómprese una taza de café y deje el cambio en la jarra de propinas.

$ 3 USD: gracias al tipo de cambio ventajoso, me compraría media pinta de mi cerveza artesanal favorita en el pub local.

Honestamente, me guardaría el bolsillo y tiraría los pantalones al lavado, olvidando que estaba allí.

¡Pero! Si tuviera que hacer algo con él, lo guardaría para este regalo que quiero comprarle a mi madre. Es una nueva olla / sartén para estufa llamada Copper Chef. Acabo de ver un pequeño infomercial y mi madre entró y dijo: “Oh, eso es genial”. Si. Jaja. Es antiadherente. 😉

Entonces, cuando llegue su cumpleaños, tendré suficiente dinero y tendrá más de unas pocas reseñas en línea para poder ver qué tan bien funciona.

Iniciar un negocio de venta de alimentos en mi escuela.

Mi escuela está a una milla de distancia de un Harris Teeter, así que el primer día puedo conseguir algo de Harris Teeter para alguien, durante el almuerzo salía y tomaba el autobús a la tienda. Una vez que regrese, se lo venderé a esa persona por tres veces el precio. Al día siguiente, tomaré pedidos, iré a Harris Teeter durante el almuerzo, lo revenderé dos o tres veces el precio y obtendré ganancias. Y así sucesivamente.

Asumiré que estás hablando de dólares australianos, aunque no lo estés. Me compraría una hamburguesa con queso con pepinillos adicionales de Maccas ($ 2.80) y le daría a mi hermana pequeña el cambio de $ 0.20 para ponerlo en su bolso como dinero de bolsillo.

Shoo, ahora tengo hambre de hamburguesas con queso.

Eso sería suficiente para que yo vaya a la tienda local de aparejos y compre un nuevo cebo giratorio para mi pesca de primavera.

Imagen: Ken Larson Fish Pics

Compra boletos de lotería. $ 1 por Mega Millions y $ 2 por Powerball.

Suponiendo dólares estadounidenses, compraría dos sándwiches crujientes de pollo del menú del dólar de Wendy. Entonces obtendría un Frosty gratis usando mi tarjeta de llavero Jr. Frosty (no sé el nombre correcto).

Luego colocaría el dinero restante en la caja de donaciones. Y en mi camino a la escuela, le doy un sándwich a una persona sin hogar al azar, o un amigo al azar (lo que sea que vea primero).

Si fuera rico y famoso, firmaría el dinero y luego los vendería por 5 dólares cada uno , luego firmaría y vendería esos por 10 dólares y vendería los 10 dólares por 20 dólares y repetiría este proceso hasta que tenga billetes de 100 dólares , cámbielos por denominaciones más pequeñas, repita el mismo proceso una y otra y otra vez …

El dinero engendra dinero

Tendría suficiente para pagar medio día de transporte público en Singapur, pero aun así, necesitaría al menos 10 dólares para recargar mi tarjeta de autobús / tren.

Demonios, solo compraría milo y arroz con pollo en un centro de vendedores ambulantes. Esa es una comida fuera del camino.

Me gustaría dar $ 1 a la persona que encontraría más necesitado en ese momento {si no lo necesito desesperadamente} Creo que a veces deberíamos estar dando. El resto en ahorro para uso personal.

¡DIOS MIO! Ahora que es una respuesta muy compasiva.

Compre 3 boletos rasca y gana de un dólar y espere lo mejor. ¡Buena suerte!

Compre tres dulces de centavo.